Свадебный торт: некоторые советы

свадебный тортВ нашей стране стало традицией, что если не будет подаваться шикарный свадебный торт в конце свадебного банкета, то приглашенные гости лишатся действительного чего-то стоящего и вкусного.

Только свадебный торт будет способен привнести такую необходимую изюминку, без которой свадебный банкет может оказаться пресным. В буквальном смысле этого слова.

И можно будет не сомневаться, что у приглашенных гостей все равно останется желание продегустировать хотя бы кусочек шикарного свадебного торта.

Выбирать кондитеров, разрабатывать дизайн торта, договариваться о его доставке на свадебный банкет нужно заранее.

Чтобы все прошло без непредвиденных случайностей, нужно все это проделать как минимум за месяц до предстоящих свадебных церемоний. Это связано с тем, что кондитерские, когда выпадает сезон свадеб, могут оказаться сильно перегруженными. И если вовремя не дать заказ, то качество свадебного торта может сильно пострадать. Послушайте рекомендации на этот счет Ольги Ермиловой.

Какого размера и формы следует заказывать торт?

Сейчас, помимо традиционных многоярусных бисквитных тортов, стали пользоваться популярностью и одноярусные, выполненные в форме квадрата, круга или даже в виде сердечка.
Размер и вес торта должны быть таковы, чтобы на каждого приглашенного гостя приходилось 150-200 граммов. Другими словами, если на свадебном банкете будут гулять 50-60 человек, то торт нужно испечь массой в 9-10 кг. Этого количества окажется более чем достаточно.

Кто должен резать и раздавать свадебный торт?

свадебный торт фотоЖених берет нож в руку и вместе с невестой начинает резать свадебный торт. Самые лучшие куски принято раздавать самым дорогим гостям, то есть родителям и ближайшим родственникам. Только после этого идет черед и остальных гостей.

Что делать, если свадебный торт остается? Неужели его оставлять в ресторане?
Ни в коем случае! Жених с невестой забирают его домой, чтобы на следующий день угостить им своих самых близких друзей.

Можно будет не сомневаться, что по-настоящему вкус свадебного торта будет распробован как раз на следующий день, когда он не будет перебиваться другим блюдом. И как показывает практика, не остается ни одной крошки!

 

 

 

Полезная информация:

выбрать банкетный залКак правильно выбрать банкетный зал
Пункты, которые я сейчас озвучу - это подводные камни, о которых никогда Вам не скажут администраторы ресторанов. Учитываем все нюансы при выборе банкетного зала.
Подробнее...

 

дружок и дружкаОбязанности свидетелей на свадьбе
Попробуем разобрать предстоящие обязанности свидетелей на Вашей свадьбе.
Подробнее...


© Автор статьи: ведущая украинских свадеб Ольга Токарь. Любое копирование запрещено.